12 ноября 2025 года НФА провела вебинар с участием представителя ИФНС России по теме «Изменения порядка исчисления и уплаты НДФЛ в 2025 году. Особенности составления и представления отчетности налоговыми агентами в 2025 году».
На вебинаре был представлен обзор основных изменений порядка исчисления НДФЛ в 2025 году.
Также в ходе вебинара были рассмотрены практические аспекты применения СОИДН, в том числе при выплате российским брокером (доверительным управляющим), депозитарием дивидендов от источников за пределами РФ в рублях и иностранной валюте. Приведены примеры расчета НДФЛ и заполнения отчетности налоговым агентом при применении СОИДН.
Спикер вебинара затронула вопросы оценки налоговых рисков при выплате дохода нерезидентам с учетом изменений в НК РФ в части межведомственного обмена и нового ПО для автоматического определения статуса резидент/нерезидент, а также особенностей применения Соглашений об избежании двойного налогообложения при выплате дистанционным работникам – нерезидентам на примере отдельных соглашений (Казахстан, ОАЭ (с 01.01.2026)).
В завершение вебинара спикер указала на особенности составления отчетности по форме 6-НДФЛ за 2025 год, привела практические примеры расчета всех видов налоговых баз и формирования отчетности c учетом изменившихся с 01.01.2025 кодов бюджетной классификации, перечислила случаи, при которых необходимо уточнение отчетности за предыдущие периоды, а также рассказала о планируемых изменениях в справочнике кодов доходов и кодов вычетов с 01.01.2026 г.
Вебинар провела Сурнина Ирина Валерьевна - заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 50 по г. Москве, советник государственной гражданской службы 1 класса, аттестованный специалист финансового рынка.
Следующий вебинар состоится 11 февраля 2026 года.
По вопросам приобретения записи вебинара можно обратиться: info@nfa.ru.
Для заказа аналогичного семинара в корпоративном формате можно обращаться в Управление консультационной поддержки НФА:
Наталья Захарова, тел. +7 (495) 980-98-74 (доб. 108), e-mail: zns@nfa.ru.
Следите на сайте за нашими мероприятиями в разделе Календарь событий.