В соответствии с письмом Банка России от 23.03.2020 № 015-55/2060 «О мерах по поддержке профессиональных участников рынка ценных бумаг в условиях пандемии коронавируса» (далее — Информационное письмо) Банком России не будут применяться меры за нарушение порядка представления отчетности до 30.06.2020 с учетом сроков, изложенных в Таблице представления отчетности.
Кроме того, в Таблице представления отчетности отражены дополнительные меры по поддержке профессиональных участников рынка ценных бумаг и торгово-клиринговой инфраструктуры, указанные в пресс-релизе Банка России от 03.04.2020, опубликованном на сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — Пресс-релиз).
При наличии ресурсов на стороне отчитывающейся организации формы, на которые распространяются регуляторные послабления в соответствии с Информационным письмом и Пресс-релизом, могут быть представлены в порядке и в сроки, предусмотренные Указанием.
Дополнительно сообщаем идентификаторы контрольных соотношений, которые могут быть не выполнены в силу возможности отсутствия данных отчетности по некоторым формам, и которые будут исключаться из протоколов, направляемых в период действия ограничений по применению мер в составе предписаний и писем о наличии расхождений в представленной отчетности.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2.11 Правил формирования отчетности в формате XBRL и ее представления в Банк России (версия 3 от 27.11.2019) при необходимости представления в Банк России измененных (дополненных) данных по уже представленной отчетности, профессиональный участник рынка ценных бумаг должен представить в Банк России отчетный файл, содержащий в себе полный массив как измененных (дополненных), так и неизмененных (ранее представленных) отчетных данных. Например, в случае представления данных по форме 0420410 и (или) 0420411 на отчетную дату 30.04.2020 (или на 31.05.2020) необходимо представленные ранее пакеты отчетности (на 30.04.2020 или на 31.05.2020) дополнить данными по перечисленным ОКУД и повторно представить через личный кабинет.