07.12.2022
Состоялось заседание Совета по регистраторской деятельности СРО НФА

6 декабря 2022 года состоялось заседание Совета по регистраторской деятельности СРО НФА.

Основным вопросом повестки стало обсуждение развития электронных сервисов регистраторов на базе ПО «Зенит», разработанного ЗАО «Элдис-Софт». Представитель разработчика анонсировал запланированные на 2023 год работы по совершенствованию ПО, связанные, в том числе с необходимостью импортозамещения программного обеспечения.

Кроме того, участники заседания обсудили необходимость разработки на базе СРО НФА типовых документов регистраторов, а также возможность проведения экспертных оценок эффективности систем внутреннего контроля и управления рисками участников силами привлеченных специалистов, имеющих необходимые компетенции в данной области. Отмечалось, что данные процедуры были бы полезны для отрасли с целью снижения рисков профессиональной деятельности регистраторов.

Также в ходе заседания обсуждены планируемые к отмене регуляторные послабления, введенные ранее Банком России. Участники заседания отметили необходимость продления регуляторных послаблений по неприменению мер воздействия за нарушения требований Положений Банка России №757-П и 779-П.



Другие новости раздела

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы, связанные с деятельностью регистраторов
В ходе заседания определены приоритетные направления деятельности на 2023 год
Целью создания комитета является сопровождение деятельности Системы трансфер-агентских отношений Титан.ТАС, администрируемой СРО НФА
Совет директоров СРО НФА принял решение о создании Комитета по трансфер-агентскому взаимодействию
Новый порядок взаимодействия регистратора и Росимущества позволит перейти к полностью электронному документообороту между ними
В ходе заседания были обсуждены возможности импортозамещения программного обеспечения, используемого регистраторами
Документ содержит требования по процедурам внесения записей в реестр, предоставлению сведений из реестра, требования к защите информации
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.