24.12.2024
Состоялось очное заседание Российского Совета РЕПО

19 декабря 2024 года состоялось очное заседание Российского Совета РЕПО (РСР) Национальной финансовой ассоциации. Во встрече приняло участие руководство профильных департаментов Банка России и руководители Национального расчетного депозитария.

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение проекта единого клирингового пула сделок РЕПО Банка России, РЕПО и депозитов Федерального казначейства и расчетов по итогам его клиринга.

Представители НРД представили целевую схему по управлению единым пулом ликвидности, участники встречи обсудили две конфигурации неттинга: с двумя пулами ликвидности (отдельно для операций Банка России и операций ФК) и с единым пулом, а также вариативность места расчетов по сделкам РЕПО с Банком России: через торгово-банковские счета участников в НРД или через счета участников в Платежной системе Банка России.

Целью обсуждения было получение экспертных мнений участников рынка о том, какая из моделей неттинга является более эффективной, для ее последующей реализации в рамках проекта Банка России и НРД.

Участники рынка поддержали идею единого пула ликвидности сделок РЕПО Банка России, РЕПО и депозитов Федерального казначейства и предложили предоставить опциональность выбора места расчетов по сделкам РЕПО с Банком России.




Другие новости раздела

НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2025 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2024 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 3 квартал 2024 года
Российским Советом РЕПО приняты решения в отношении стандартной документации НФА по операциям РЕПО и в отношении изменения состава Совета
Примерные условия договоров РЕПО на российском финансовом рынке (3-я редакция) разработаны НФА и утверждены СРО НАУФОР
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2024 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2024 года
Российским Советом РЕПО приняты решения по организационным вопросам его деятельности
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.