Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» сообщает, что на официальном сайте Банка России размещено информационное письмо об утверждении решения о выпуске ценных бумаг после 1 января 2020 года.
В связи со вступлением в силу с этой даты Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 514-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг» Банк России обращает внимание участников рынка ценных бумаг на приоритет норм закона над уставом эмитента при осуществлении им выпуска ценных бумаг.
В частности, законом не предусмотрено утверждение решения о выпуске облигаций, не конвертируемых в акции, органами управления эмитента, поэтому оно не требуется независимо от наличия в уставе эмитента положений, относящих к компетенции того или иного его органа управления вопрос об утверждении решений о выпуске ценных бумаг.
Более подробно с информационным письмом можно ознакомиться здесь:
http://www.cbr.ru/StaticHtml/File/59420/20200310_in-06-28_14.pdf