25.05.2018
Заседание Комитета по налогообложению

В СРО НФА состоялось заседание Комитета по налогообложению


На очередном заседании Комитета участники встречи обсуждали порядок налогообложения операций с драгоценными металлами, поскольку в связи с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 343-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) с 1 июня 2018 года вступает в силу ряд норм, связанных с обращением взысканий налоговых органов на банковские счета в драгоценных металлах.

В частности, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона НК РФ предусмотрена возможность взыскания налогов, сборов и других аналогичных платежей за счет драгоценных металлов на счетах налогоплательщика в банке. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок допускается принудительное исполнение обязанности по уплате налога путем обращения взыскания на драгоценные металлы, находящиеся на счетах налогоплательщика.

По итогам обсуждения принято решение о подготовке предложений для внесения изменений в НК РФ, связанных с налогообложением операций с драгоценными металлами.

Также на заседании Комитета обсуждался проект изменений в НК РФ в части налогообложения структурных облигаций. По этому вопросу участниками встречи были рассмотрены предложения, подготовленные Альфа – Банком и Банком ВТБ.

Последним вопросом участники заседания обсудили агентирование НДФЛ при погашении государственных облигаций и пришли к выводу, что в данном случае проблем с налогообложением не существует. Все доходы от таких операций облагаются НДФЛ.


Другие новости раздела

Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
18 сентября завершился XX форум «Российский рынок производных финансовых инструментов», DERIVATIVES – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
17 сентября завершился VIII Банковский форум «Казначейство», Treasury-2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2025 года
Принято решение о внесении изменений в действующую редакцию Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
АО «Банк ДОМ.РФ» включено в состав участников Фиксинга НФА (MIRP)
АО «АЛЬФА-БАНК» начал предоставлять котировки для Фиксинга НФА (MIRP)
22.05.2025 состоялось Общее (ежегодное) собрание членов НФА
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2025 года
Приняты решения в целях продвижения вопроса о разработке документации для РОК
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.