25.05.2018
Заседание Комитета по налогообложению

В СРО НФА состоялось заседание Комитета по налогообложению


На очередном заседании Комитета участники встречи обсуждали порядок налогообложения операций с драгоценными металлами, поскольку в связи с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 343-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) с 1 июня 2018 года вступает в силу ряд норм, связанных с обращением взысканий налоговых органов на банковские счета в драгоценных металлах.

В частности, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона НК РФ предусмотрена возможность взыскания налогов, сборов и других аналогичных платежей за счет драгоценных металлов на счетах налогоплательщика в банке. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок допускается принудительное исполнение обязанности по уплате налога путем обращения взыскания на драгоценные металлы, находящиеся на счетах налогоплательщика.

По итогам обсуждения принято решение о подготовке предложений для внесения изменений в НК РФ, связанных с налогообложением операций с драгоценными металлами.

Также на заседании Комитета обсуждался проект изменений в НК РФ в части налогообложения структурных облигаций. По этому вопросу участниками встречи были рассмотрены предложения, подготовленные Альфа – Банком и Банком ВТБ.

Последним вопросом участники заседания обсудили агентирование НДФЛ при погашении государственных облигаций и пришли к выводу, что в данном случае проблем с налогообложением не существует. Все доходы от таких операций облагаются НДФЛ.


Другие новости раздела

Завершился последний в 2025 году экзамен СФА
Изменения направлены на повышение защиты Добросовестного кредитора путем снятия содержащихся в пункте 11.5.4. Примерных условий ограничений
27 ноября завершился XVIII Форум «Российский рынок драгоценных металлов», Bullion – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
Банк России существенно нарастил предоставление ликвидности банковскому сектору - аналитический отчет НФА по статистике РЕПО за 3 квартал 2025 года
Приняты решения о бюджете РОК на следующий год и об обновлении документации по кредитным производным сделкам
Приняты решения по процедуре подготовки заключений, предусмотренных Примерными условиями договоров РЕПО, а также по инициативе о применении ликнеттинга по сделкам РЕПО с физлицами
Обсуждение перехода на Единую торговую сессию (ЕТС)
Сформирован состав РОК на очередной 2-годичный период и обсуждены важные аспекты его деятельности
Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.