13.03.2023
XXIX Исследование российского рынка РЕПО за 4 квартал 2022 года

Общий объем сделок РЕПО в четвертом квартале 2022 года составил 134 727 млрд рублей, что на 8% меньше по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

В исследовании представлены данные по итогам четвертого квартала 2022 года в сравнении с показателями третьего квартала 2022 года, четвертого квартала 2021 года, а в отдельных случаях и с более ранними показателями.

Основной источник информации при проведении исследования ― данные об объеме и структуре сделок РЕПО, предоставленные ПАО Московская Биржа и НКО АО НРД.

Общий объем сделок РЕПО в четвертом квартале 2022 года составил 134 727 млрд рублей, что на 8% ниже соответствующего показателя четвертого квартала 2021 года. Следует отметить, что динамика объема по сделкам биржевого и внебиржевого РЕПО была разнонаправленной.

Существенную негативную динамику в четвертом квартале 2022 года в сравнении с данными за четвертый квартал 2021 года показали сделки биржевого междилерского РЕПО (-88%) и сделки внебиржевого РЕПО на внешнем рынке (-78%).

Общий объем открытых позиций по сделкам РЕПО по итогам четвертого квартала 2022 года составил 11 808 млрд рублей, что выше показателя третьего квартала 2022 года на 28%.

Значительный рост показали сделки РЕПО с Комитетом финансов Санкт-Петербурга, составив +5 733%, увеличившись с 12 млрд руб. в четвертом квартале 2021 года до 700 млрд руб. в четвертом квартале 2022 года. 

Основную долю в биржевых сделках РЕПО в четвертом квартале 2022 года занимали сделки с кредитными организациями – резидентами РФ и с некредитными организациями – резидентами РФ. На внебиржевом внутреннем рынке РЕПО основная доля в суммарном объеме сделок как прямого РЕПО (привлечение средств), так и обратного РЕПО (предоставление средств) также приходится на сделки с кредитными организациями – резидентами РФ и некредитными организациями – резидентами РФ.

В разрезе сроков на биржевом рынке РЕПО существенную долю показали сделки сроком 1 день (65%) и 1 неделя (2 – 7 дней) (28%). На внебиржевом рынке превалировали сделки РЕПО сроком 8 – 31 день (55%) и 1 день (20%).

Также в четвертом квартале 2022 года основная доля объема сделок биржевого РЕПО пришлась на российские рубли. На внебиржевом внутреннем рынке также превалировали сделки РЕПО в российских рублях, на внебиржевом внешнем рынке сделки РЕПО тоже преимущественно заключались в российских рублях.

По итогам четвертого квартала 2022 года, как и на протяжении прошлых отчетных периодов, превалировали сделки внебиржевого РЕПО с фиксированной ставкой.

В разрезе юридического обеспечения сделок по итогам четвертого квартала 2022 года значительный объем сделок РЕПО был заключен в рамках Биржевого стандарта (81%). На сделки РЕПО с Банком России и Казначейством России, заключенные с использованием Генерального соглашения, и на сделки РЕПО с использованием Генерального соглашения СРО НФА пришлось 8% и 9% соответственно от общего объема сделок.

С полным текстом XXIX Исследования российского рынка РЕПО можно ознакомиться здесь.



Другие новости раздела

Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
18 сентября завершился XX форум «Российский рынок производных финансовых инструментов», DERIVATIVES – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
17 сентября завершился VIII Банковский форум «Казначейство», Treasury-2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2025 года
Принято решение о внесении изменений в действующую редакцию Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
АО «Банк ДОМ.РФ» включено в состав участников Фиксинга НФА (MIRP)
АО «АЛЬФА-БАНК» начал предоставлять котировки для Фиксинга НФА (MIRP)
22.05.2025 состоялось Общее (ежегодное) собрание членов НФА
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2025 года
Приняты решения в целях продвижения вопроса о разработке документации для РОК
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.