07.03.2018
Заседания Советов по депозитарной и спецдепозитарной деятельности

В начале марта в СРО НФА состоялись заседания Совета по депозитарной и спецдепозитарной деятельности. В ходе мероприятий участники определили основные направления работы СРО НФА и ее рабочих органов в части учетной инфраструктуры на 2018 год.

Ключевыми темами для обсуждения и выработки решений в текущем году станут вопросы соблюдения участниками финансового рынка требований Банка России к системе управления рисками НФО; унификация взаимодействия (стандарты запросов и ответов) учетных институтов с государственными органами, а также возможность использования сервиса Госуслуги для идентификации клиентов; осуществление расчетов по операциям клиентов с ценными бумагами в инфраструктурных институтах и упрощенная идентификация клиентов между профессиональными участниками финансового рынка.

В рамках задач по депозитарной деятельности на 2018 год Советом обсуждались вопросы налогового агентирования депозитария, сбора реестра акционеров, сегрегации счетов депонентов в НРД и проведение оферт в АО по каскаду. Участники заседания приняли предстоящий план работ и договорились дополнительно внести предложения и комментарии по каждому из направлений деятельности.

Также активно обсуждалась тема аутсорсинга на финансовом рынке. Участники встречи признали целесообразным разработать предложения по внесению изменений в нормативные акты для предоставления возможности оказания услуг аутсорсинга и распределения ответственности при предоставлении таких услуг одним финансовым институтом другому.

Помимо этого, в рамках заседания Совета было рассмотрено предложение Банка России по защите прав и законных интересов получателей выплат по облигациям в случае аннулирования лицензии, ликвидации и банкротства депозитариев.



Другие новости раздела

Завершился последний в 2025 году экзамен СФА
Изменения направлены на повышение защиты Добросовестного кредитора путем снятия содержащихся в пункте 11.5.4. Примерных условий ограничений
27 ноября завершился XVIII Форум «Российский рынок драгоценных металлов», Bullion – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
Банк России существенно нарастил предоставление ликвидности банковскому сектору - аналитический отчет НФА по статистике РЕПО за 3 квартал 2025 года
Приняты решения о бюджете РОК на следующий год и об обновлении документации по кредитным производным сделкам
Приняты решения по процедуре подготовки заключений, предусмотренных Примерными условиями договоров РЕПО, а также по инициативе о применении ликнеттинга по сделкам РЕПО с физлицами
Обсуждение перехода на Единую торговую сессию (ЕТС)
Сформирован состав РОК на очередной 2-годичный период и обсуждены важные аспекты его деятельности
Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.