19.01.2022
В Банк России представлены новые вопросы для тестирования неквалифицированных инвесторов

В Банк России представлена очередная партия новых тестовых вопросов по пяти категориям финансовых инструментов (сделок): необеспеченные сделки; ПФИ, структурные облигации; облигации со структурным доходом, а также облигации российских (иностранных) эмитентов, конвертируемые в иные ценные бумаги (новая категория).

Предполагается, что по каждой категории финансовых инструментов (сделок), в отношении которых требуется тестирование, будет предусмотрено 8 вопросов, т.е. планируется создать базу вопросов. Из нее тестируемому будут предлагаться 4 вопроса по соответствующему инструменту (сделке) путем случайной выборки, но с учетом сложности вопросов по определенному и действующему в настоящее время алгоритму (один вопрос первой категории сложности, два вопроса – второй категории и один вопрос третьей категории сложности).

На основании согласованного с Банком России плана («дорожной карты») совместная рабочая группа к началу февраля 2022 г. должна представить на предварительное рассмотрение в Банк России проект Базового стандарта с корректировками и новыми тестовыми вопросами. Базовый стандарт планируется утвердить к 01 апреля 2022 г. после прохождения стандартных процедур рассмотрения и согласования Комитетом по базовым стандартам по брокерской деятельности при Банке России и Банком России.

В дальнейшем базу вопросов планируется увеличить до 11 вопросов по каждой категории финансовых инструментов (сделок). Соответствующие изменения планируется внести в Базовый стандарт до 01 июля 2022 г.

Кроме того, в настоящее время проводится исследование в части тестирования среди крупнейших компаний, работающих с розничными инвесторами, за последний квартал 2021 года с возможностью его продолжения в I квартале 2022 г. Итоги исследования будут рассмотрены и учтены при внесении изменений в Базовый стандарт.

Другие новости раздела

Изменения направлены на повышение защиты Добросовестного кредитора путем снятия содержащихся в пункте 11.5.4. Примерных условий ограничений
27 ноября завершился XVIII Форум «Российский рынок драгоценных металлов», Bullion – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
Банк России существенно нарастил предоставление ликвидности банковскому сектору - аналитический отчет НФА по статистике РЕПО за 3 квартал 2025 года
Приняты решения о бюджете РОК на следующий год и об обновлении документации по кредитным производным сделкам
Приняты решения по процедуре подготовки заключений, предусмотренных Примерными условиями договоров РЕПО, а также по инициативе о применении ликнеттинга по сделкам РЕПО с физлицами
Обсуждение перехода на Единую торговую сессию (ЕТС)
Сформирован состав РОК на очередной 2-годичный период и обсуждены важные аспекты его деятельности
Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
18 сентября завершился XX форум «Российский рынок производных финансовых инструментов», DERIVATIVES – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
17 сентября завершился VIII Банковский форум «Казначейство», Treasury-2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.