В рамках Рабочей группы СРО НФА по проблемам рыночной аналитики начата разработка рекомендаций для пользователей аналитического контента по финансовой тематике.
Рекомендации будут разработаны во взаимодействии с представителями профессионального сообщества аналитиков и Банка России с целью противодействия манипулированию рынком при помощи анонимных инвестиционных рекомендаций и станут первым документом, подготовленным ассоциацией для широкой аудитории – розничных инвесторов, СМИ, научно-исследовательского сообщества, профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Разработка рекомендаций направлена на определение критериев качественного аналитического контента, которые дадут возможность провести четкое разделение между добросовестными представителями профессии и псевдо-аналитиками, и формирование чек-листа, который позволит пользователям проверить такой контент на соответствие профессиональным стандартам качества.
Широкое распространение документа позволит предостеречь розничных инвесторов от следования рекомендациям псевдо-аналитиков, во множестве представленных в социальных сетях и телеграмм-каналах, находящихся вне зоны регулирования и не несущих ответственности за свои рекомендации.
Разработка рекомендаций является логическим продолжением деятельности СРО НФА в данном направлении – ранее ассоциацией был разработан Кодекс этики финансового аналитика и сформирован Реестр финансовых аналитиков – «белый список» представителей профессии, подписавших Кодекс этики и взявших на себя обязательство по соблюдению профессиональных этических норм. В настоящее время реестр насчитывает более 70 членов, в него вошли представили крупнейших системообразующих организаций страны.
При участии СРО НФА также ведется работа по созданию Ассоциации финансовых аналитиков, в состав которой войдут ведущие представители профессии.