23.05.2018
Состоялось заседание Совета казначеев

В СРО НФА состоялось очередное заседание Совета казначеев.

Участникам встречи была представлена презентация, подготовленная рабочей группой в составе представителей Сбербанка и юридической фирмы Clifford Chance, о предполагаемых дополнениях к Правилам СРО НФА «Управление процентным риском, риском ликвидности и рисками от встроенных опциональностей через надлежащее структурирование кредитных продуктов» (далее – Правила СРО НФА) для увеличения правовой защиты кредитных плат.

Презентация, в частности, содержала правовые обоснования и рекомендации по правой защите в российской юрисдикции следующих видов кредитных плат: за резервирование, за досрочное погашение и за пользование лимитом.

С учетом информации, представленной в презентации, Совету казначеев было предложено утвердить редакцию нового раздела «Экономическое обоснование кредитных плат в рамках российского правового поля для использования при рассмотрении вопросов о законности их взимания» для включения в Правила СРО НФА с целью снижения размера судебных и операционных издержек кредитных организаций при обслуживании клиентов.

Также вниманию участников заседания был представлен обзор судебной практики в отношении взимания банковских комиссий.



Другие новости раздела

22.05.2025 состоялось Общее (ежегодное) собрание членов НФА
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2025 года
Приняты решения в целях продвижения вопроса о разработке документации для РОК
Мероприятие состоялось на площадке Гохрана России в формате круглого стола
Доклад подготовлен НФА и РОК в рамках проекта по развитию российского рынка CDS
Подобный обзор подготовлен НФА впервые и предлагается вниманию ее членов
НФА с Совместным Советом по финансовой аналитике НФА и АФА при поддержке Банка России проводят круглый стол для HR служб финансовых организаций
Во встрече приняли участие руководители налоговых подразделений крупнейших кредитных организаций и группы Московской биржи
Приняты решения по дальнейшим практическим шагам в целях реализации проекта РОК по CDS
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.