05.10.2021
Состоялось заседание Рабочей группы СРО НФА по структурным облигациям

5 октября 2021 года в Саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» в формате конференц-связи прошло заседание Рабочей группы по структурным облигациям с участием представителей Банка России.

Участники встречи заслушали информацию секретариата Российского определяющего комитета о текущем статусе формирования РОК, обменялись мнениями и договорились о порядке доработки Матрицы Инструментов и Кредитных событий.

Также участники заседания были проинформированы о подготовке к совместному совещанию с Банком России, Минфином России и Комитетом Госдумы по финансовому рынку для продолжения работы по инициативе совершенствования законодательства в части комплексных ценных бумаг.

В ходе встречи члены Рабочей группы обсудили и признали целесообразность дальнейшей работы по направлениям, которые были обозначены в плане ее работы, а также обсудили с представителями Банка России иные волнующие участников рынка структурных облигаций вопросы.

Важным результатом заседания стало включение в периметр деятельности группы новых проблемных вопросов для их дальнейшей проработки, формирования консолидированной позиции и обсуждения с регулятором.

Другие новости раздела

Банк России существенно нарастил предоставление ликвидности банковскому сектору - аналитический отчет НФА по статистике РЕПО за 3 квартал 2025 года
Приняты решения о бюджете РОК на следующий год и об обновлении документации по кредитным производным сделкам
Приняты решения по процедуре подготовки заключений, предусмотренных Примерными условиями договоров РЕПО, а также по инициативе о применении ликнеттинга по сделкам РЕПО с физлицами
Обсуждение перехода на Единую торговую сессию (ЕТС)
Сформирован состав РОК на очередной 2-годичный период и обсуждены важные аспекты его деятельности
Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
18 сентября завершился XX форум «Российский рынок производных финансовых инструментов», DERIVATIVES – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
17 сентября завершился VIII Банковский форум «Казначейство», Treasury-2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2025 года
Принято решение о внесении изменений в действующую редакцию Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.