15.11.2018
Состоялось первое заседание Совета СРО НФА по деятельности инвестиционных советников
15 ноября 2018 года состоялось первое заседание Совета СРО НФА по деятельности инвестиционных советников (далее – Совет).

Президент СРО НФА Василий Заблоцкий, исполняющий обязанности Председателя Совета, рассказал о целях и задачах создания Совета и о текущем статусе совместной работы СРО НФА и участников рынка по подготовке к вступлению закона об инвестиционных советниках в силу.

В состав Совета вошли представители бизнес-подразделений, а также юридических и комплаенс служб банков, брокерских компаний, представители юридических фирм, академического сообщества и профессиональных объединений.

Ключевой темой заседания стало обсуждение проекта базового стандарта по деятельности по инвестиционному консультированию, подготовленного СРО НФА. Участники обсудили цели и общую структуру разрабатываемого документа, а также детально разобрали содержание разделов стандарта, касающихся принципов работы инвестиционного советника, признаков индивидуальной инвестиционной рекомендации, содержания договора об инвестиционном консультировании. В отношении последнего предполагается разработать стандартизированную форму договора об инвестиционном консультировании и опубликовать в числе других необходимых документов в виде методических рекомендаций для использования участниками в своей деятельности.

Участники заседания договорились оперативно предоставить замечания и предложения по содержанию проекта стандарта для подготовки его следующей редакции.

Совет также принял решение о создании рабочей группы СРО НФА по аккредитации программ для инвестиционных советников для формирования внутренних политик и процедур СРО НФА по аккредитации программ в соответствии с разрабатываемыми указаниями Банка России.

Другие новости раздела

Завершился последний в 2025 году экзамен СФА
Изменения направлены на повышение защиты Добросовестного кредитора путем снятия содержащихся в пункте 11.5.4. Примерных условий ограничений
27 ноября завершился XVIII Форум «Российский рынок драгоценных металлов», Bullion – 2025, организованный Национальной финансовой ассоциацией
Банк России существенно нарастил предоставление ликвидности банковскому сектору - аналитический отчет НФА по статистике РЕПО за 3 квартал 2025 года
Приняты решения о бюджете РОК на следующий год и об обновлении документации по кредитным производным сделкам
Приняты решения по процедуре подготовки заключений, предусмотренных Примерными условиями договоров РЕПО, а также по инициативе о применении ликнеттинга по сделкам РЕПО с физлицами
Обсуждение перехода на Единую торговую сессию (ЕТС)
Сформирован состав РОК на очередной 2-годичный период и обсуждены важные аспекты его деятельности
Новые технологии для управления рисками на базе ИИ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.